ЕС собирается ввести пошлины на зерно из России и Беларуси. Фото: pixabay

Европейский союз введет пошлины на зерно из России и Беларуси, чтобы "успокоить" фермеров и своих восточных членов. Это станет первым ограничением на продукты питания после вторжения РФ.

О планах сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Брюссель долгое время сопротивлялся давлению со стороны Польши и стран Балтии и призывам обложить российскую агропродукцию пошлинами, утверждая, что ограничения могут подорвать глобальные продовольственные рынки и нанести ущерб развивающимся странам.

Однако, по данным FT, в ближайшие дни Еврокомиссия все же введет пошлину на зерновые из России и Беларуси в размере 95 евро за тонну. Это приведет к увеличению цен как минимум на 50% и уничтожит спрос. А на семена масличных культур и продукты их переработки установят пошлины в 50%.

Между тем в 2023 году импорт ЕС из России упомянутой продукции достиг рекордных 4 миллионов тонн, что составляет 1% от общего потребления ЕС.

Ранее в СНБО заявляли, что Польша, блокируя украинское зерно, пропускает российское куда в больших объемах.

FT отмечает, что польские фермеры сейчас все чаще протестуют и против российского продовольствия.

Напомним, недавно Европарламент не согласовал предложение Еврокомиссии продлить ещё на год беспошлинный ввоз в ЕС сельхозпродукции из Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.