Адвокат Роберт Амстердам. Скриншот

В случае принятия Верховной Радой законопроекта №8371, который открывает путь к запрету Украинской православной церкви, голосовавшие за него депутаты потенциально могут попасть под санкции США.

Об этом написал в своем обращении к спикеру парламента и нардепам адвокат УПЦ Роберт Амстердам.

"Если Верховная Рада примет этот законопроект, все проголосовавшие за него депутаты понесут персональную ответственность, потенциально включая наложение на них санкций в рамках глобальной программы санкций США, известных как Акт Сергея Магнитского, а также понесут возможные уголовные наказания", – заявил Амстердам.

По его словам, законопроект "О защите национальной и общественной безопасности, прав и свобод человека в сфере религиозных организаций" резко усиливает атаку на УПЦ, разрешая "злоупотребление государственной властью своими полномочиями в целях конфискации собственности религиозных учреждений".

Адвокат назвал два пункта из тех, которые, по его словам, нарушают права церкви и права человека.

"Во-первых, закон обязывает УПЦ переписать свою каноническую историю – то, что не имеет права делать ни одна церковь или верующее лицо. Каноническое право и организация не могут быть стерты или изменены правительственными постановлениями. Во-вторых, закон устанавливает множество критериев ассоциирования украинских религиозных организаций с запрещенными в Украине иностранными церквями. Эти критерии являются произвольными, они не соответствуют четко определенным международным правовым стандартам религиозных ограничений. Они пренебрегают самоуправляющимся статусом УПЦ и ее поддержкой Украины в нынешней войне", – говорится в письме.

Амстердам также выпустил сегодня видео, в котором заявил о нарушении свободы вероисповедания в Украине.

На днях СБУ пришла с обысками к сотрудникам "Союза православных журналистов". В службе заявили, что "обезвредили масштабную агентурную сеть ФСБ", которая пыталась "дестабилизировать ситуацию в Украине".

Экс-нардеп Вадим Новинский связал аресты сотрудников "Союза православных журналистов" с подготовкой к принятию закона о запрете УПЦ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться