Ракеты GMLRS хотят собирать в Сиднее. Фото: Милитарный

США построят в Австралии завод по производству ракет GMLRS для РСЗО HIMARS с целью их дальнейшей поставки в Украину. Завод планируют открыть на военной базе "Корпус 215", что на окраине Сиднея.

Об этом сообщает Wall Street Journal.

Налаживание производства в Австралии объясняют тем, что активное использование боеприпасов в Украине и на Ближнем Востоке – от ракет до артиллерийских снарядов – подорвало способность американской промышленной базы удовлетворять растущий спрос. В результате возникли трудности с быстрым пополнением истощенных запасов.

"Администрация президента США Джо Байдена пытается создать несколько производственных линий в странах-союзниках для критически важных видов вооружений, хотя это нелегко", – говорится в статье.

Компания Lockheed, которая сейчас производит GMLRS только на одном заводе в Камдене (штат Арканзас), наймет шесть австралийских инженеров и отправит их на завод, чтобы они ознакомились с производственным процессом. Затем Lockheed начнет отправлять полусобранные части ракет из США в Австралию, где они будут проходить окончательную сборку на новой производственной линии в "Корпусе 215".

Первая партия из около десятка GMLRS австралийской сборки будет испытана до конца 2025 года, а до конца 2030-го Австралия намерена производить тысячи ракет ежегодно, в том числе за пределами "Корпуса 215".

Сегодня сообщалось, что немецкий концерн Rheinmetall откроет в Украине новые заводы по производству оружия.

Месяц назад мы писали, что потребности Украины в снарядах втрое превосходят возможности производства ФРГ

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться