Иллюстративное фото

Из Рыжевки Сумской области, которая сегодня подверглась сильному обстрелу, не могут выехать местные жители, потому что нет безопасных путей для эвакуации.

Об этом сообщил мэр Белополья Юрий Зарко.

По его словам, все дороги, которые были возможны для эвакуации жителей села Рыжевка, находятся под огневым контролем россиян. При этом люди, которые не хотели выезжать, сейчас хотят выехать.

Власти обращались к Красному Кресту, чтобы организовать гуманитарный коридор, но сейчас, по словам чиновника, это невозможно. Они пытаются найти выход, чтобы вывезти людей. Для этого в более безопасном месте уже подготовили места для их расселения.

В свою очередь корреспонденты Суспильного пообщались с местными жителями. Василий Бортняк рассказал - их село российские войска "равняют с землей".

"Все окна и двери в доме выбиты, в летней кухне все выбито, мы уже третью ночь сидим в погребе. Вчера хоть вода была, а с сегодняшнего дня нет ни воды, ни газа, снаряд попал в колодец, его завалило. У нас на улице осталось около 12 человек. Оставили даже недееспособного человека - Сахорного Алексея, мы его забрали к себе в погреб. Мы уже согласны налегке ехать, потому что в мгновение ока остались без ничего", - рассказал мужчина.

Ранее сообщали, что россияне нанесли ракетные удары по системам телерадиовещания в Сумской области.  Частично в области может не ловить украинские теле- и радиосигналы, а также пропадать мобильная связь.

Также сообщали, что в Сумах после попадания "Шахеда" в многоэтажку из-под завалов достали еще одного погибшего, число погибших увеличилось до трех.

Война в Украине идет уже 750-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 14 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. ВСУ вчера опровергли потерю поселка Невельское под Донецком, о захвате которого заявляло минобороны РФ. Военный паблик DeepState также опровергал потерю поселка, но заявил, что ситуация там ухудшается. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.