США удалось выкроить деньги на финансирование нового пакета помощи Украине. Фото: pixabay

Стало известно, откуда США взяли 300 млн долларов на первый в этом году пакет военной помощи Украине в условиях, когда Конгресс выделение новых средств блокирует.

Об этом журналист Остап Ярыш рассказал на своей странице в Фейсбуке.

В ранее заключенных контрактах на замену оборудования, отправленного в Украину, нашли экономию, отметил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Условно говоря, на закупку 100 снарядов Пентагон изначально заложил одну сумму - скажем, по $130 за штуку. Но на деле эти снаряды оказались дешевле, по $93. Суммарно по разным контрактам так удалось сэкономить около $300 млн, которые сейчас пригодились для помощи Украине", - написал Ярыш.

Деньги потратили на пополнение складов США, с которых и предоставили оружие для Украины. 

Но в Пентагоне заявляют, что второй раз так сделать не получится.

Напомним, в Белом доме заявили, что нового пакета военной помощи из США украинской армии хватит на пару недель. Эти средства изначально планировалось направить на восполнение арсеналов, опустошённых после поставок оружия в Украину. Источники утверждают, что в последний раз США пополняли свои оружейные запасы в декабре 2023 года.

Война в Украине идет уже 749-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 13 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться