СБУ задержала военного, пытавшегося отравить командование ВСУ в Запорожье. Фото: скриншот

Служба безопасности Украины сообщила, что задержала военного, который по заданию ФСБ пытался отравить командование ВСУ по запорожскому направлению.

По данным следствия, боец планировал добавить ядовитое вещество в воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав ВСУ в Запорожье. Но его заблаговременно разоблачили и задержали еще на стадии подготовки.

Установлено, что РФ завербовала его шантажом, похитив родителей мужчины, проживающих в оккупации в Луганской области. Потерпевших подвергали жестоким пыткам, требуя, чтобы они уговорили их сына работать в пользу страны-агрессора.

Дальнейшая коммуникация между военным и его российским "куратором" проходила через анонимный чат в мессенджере. Во время обыска у задержанного изъят мобильный телефон, используемый для общения с оккупантами.

Кроме того, в ходе расследования Служба безопасности установила, что злоумышленник выполнял еще одну задачу – разведывал для ФСБ места дислокации и перемещения подразделений ВСУ на передовой.

Напомним, что в августе 2022 года был отравлен "глава администрации Херсонской области" Владимир Сальдо.

А в ноябре 2023 глава ГУР Кирилл Буданов заявил об отравлении своей жены

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.