Агентство прогнозирует, что Киев объявит дефолт. Фото: insuranceinsider.com

Аналитическое агентство S&P Global Ratings, входящее в тройку самых влиятельных международных рейтинговых агентств, понизило кредитный рейтинг Украины. Как считают его эксперты, новая реструктуризация внешних долгов страны "практически неизбежна".

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Агентство понизило кредитный рейтинг Украины на две ступени с отметки "ССС" до уровня "CC", который является вторым последним значением перед дефолтом.

"Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе украинское правительство начнет официальные переговоры о реструктуризации долга с частными кредиторами и завершит этот процесс к середине текущего года. Мы считаем практически несомненным, что Украина объявит дефолт по своим внешним коммерческим обязательствам", — пояснили в S&P Global Ratings.

Прогноз агентства по рейтингу в иностранной валюте негативный, а по рейтингу в нацвалюте — стабильный.

"Мы понимаем, что государственный долг Украины, номинированный в гривне, не подпадает под действие плана реструктуризации долга", — отметили в агентстве.

В этом году Украине предстоит выплатить 4,5 млрд долларов по облигациям.

В 2022 году власти Украины изучали возможность реструктуризации внешнего долга.

Тогда же агентство Fitch Ratings изменило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня "RD" (ограниченный дефолт) до "CC" (вероятный дефолт).

О том, что Киев намерен провести реструктуризацию в 2024 году, говорилось в обнародованном в декабре 2023 года меморандуме с МВФ. Украина будет добиваться реструктуризации долга кредиторов на условиях моратория на выплаты по долгам на весь срок программы работы с МВФ - то есть до 2027 года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться