Соловий с детства учили ненавидеть все русское. Фото: 24 канал

У русскоязычных деятелей культуры и шоу-бизнеса Украины "на руках кровь".

Такое заявление сделала украинская певица Кристина Соловий в интервью телеведущей Марии Ефросининой.

По словам певицы, говорящие по-русски виноваты в том, что "строили мосты и размывали границы между Украиной и Россией", и в Украине "к тем, кто ошибся", относятся слишком толерантно.

"По-моему, мы очень толерантны к тем, кто когда-то ошибся, даже к тебе", - сказала Соловий Ефросининой, которая ранее свои передачи и YouTube-канал вела на русском.

"Все должны отвечать за то, что они строили культурные мосты между Россией и Украиной, за то, что они пытались сидеть на двух стульях, и за то, что они размывали границы. Они все за это ответственны. У них на руках, на сердце и на душе всегда будет кровь. Я так считаю", – сказала Соловий.

Ефросинина на это очень резко возразила. Она сказала, что артисты в предыдущие десятилетия просто отвечали на запрос публики, а запрос тогда был на русскоязычный контент. Также она напомнила, что Святослав Вакарчук, который был продюсером Соловий, раньше часто выступал в РФ, где собирал огромные стадионы.

"Ты же не можешь сказать, что на руках человека, который тебе помог (Вакарчука - Ред.) кровь всех украинцев?" - спросила у Соловий Ефросинина.

Также она считает, что с подобными обвинениями насчет крови на руках "мы можем стать нелюдями".

"Если все выживут, пройдут через такие серьезные обвинения о крови на руках и выживут, мы можем стать нелюдями", – сказала Ефросинина.

По ее мнению, позиция Соловий "приводит к ненависти".

"Меня с детства учили ненавидеть все русское. Толерантность – это широкое понятие. Она может быть разной и разного уровня", – сказала певица.

"Толерантность – это толерантность. Толерантность – это понимание людей и их поведения", – ответила Ефросинина.

Ранее Ирина Фарион пообещала, что русскоязычные украинцы "будут выброшены на обочину общества".

Также Фарион вызвала скандал своим заявлением о том, что она не считает украинцами бойцов ВСУ, которые говорят на русском языке.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться