Дуров и Маск провели рекламу своих соцсетей на фоне падения конкурентов. Иллюстративное фото из открытых источников

Сегодня вечером наблюдался масштабный сбой в работе интернет-сервисов Instagram, Facebook и YouTube – пользователи из разных регионов не могли открыть эти сайты и испытывали проблемы с авторизацией в течение примерно полутора часов.

Во время "отсутствия" этих крупнейших игроков их конкуренты воспользовались ситуацией для рекламы своих соцсетей и коммуникаторов.

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что миллионы людей регистрировались и делились контентом в его приложении за последний час, пока Instagram и Facebook не возобновили работу.

"Интересно, что Telegram надежнее этих сервисов – несмотря на то, что тратит на инфраструктуру в несколько раз меньше на одного пользователя. У нас также примерно в 1000 раз (!) меньше штатных сотрудников, чем у Meta, но нам удаётся запускать новые функции и внедрять инновации быстрее. В течение 2023 года Telegram был недоступен всего 9 минут из 525 600 минут за год. Это время безотказной работы 99,999983%", – добавил Дуров.

А Илон Маск опубликовал на своей странице в Х картинку, где три отсутствовавших соцсети отдают честь его перелицованному Твиттеру.

Снимок сообщения в Х

Ранее сбой произошёл в работе крупных мобильных операторов США. Власти подозревают кибератаку и начали расследование.

Мы также сообщали, что в России назвали причины масштабного сбоя интернета и мобильной связи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.