Поступления в бюджет РФ от продажи энергоносителей растут. Иллюстративное фото

Доходы бюджета РФ от налогов на нефть и газ в феврале подскочили более чем на 80% по сравнению с 2023 годом и превысили 10 миллиардов долларов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные российского Минфина.

Рост доходов эксперты связывают с более высокими ценами на российскую нефть, "поскольку ее производители выдержали западные санкции".

Нефтяной и газовый секторы России играют ключевую роль в формировании доходов бюджета, который подвергается давлению из-за увеличения военных расходов, связанных со вторжением РФ в Украину.

Нефть сорта Urals продавалась в среднем по 65 долларов за баррель, хотя установленный Западом потолок цены составляет 60 долларов. В прошлом году средняя цены была 50 долларов за баррель.

По информации Washington Post, Россия наращивает экономическую мощь, несмотря на санкции Запада. Финансовые и торговые ограничения Запада и его союзников не привели Россию к экономическому коллапсу, "не говоря уже о том, чтобы убедить Кремль отказаться от своих военных планов", написало издание. Причина - неучастие в санкционной войне против РФ крупнейших азиатских экономик. 

В Белом доме тоже признали устойчивость российской экономики к рестрикциям и хотят их усилить. Экономика России по итогам 2023 года обогнала по темпам роста экономику США и Европы, увеличившись на 3,6%.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться