В Германии допускают, что у России еще больше перехваченных разговоров. Фото: pixabay

У России может быть еще больше перехваченных разговоров из Германии, включая канцлера Олафа Шольца. 

Об этом пишет Bild, ссылаясь на немецких политиков и разведчиков.

"Обычно успешные операции по прослушиванию телефонных разговоров не предаются огласке, чтобы не навредить источнику. Эта утечка может быть лишь верхушкой айсберга", - заявил экс-глава немецкой внешней разведки BND Август Ханнинг в комментарии изданию.

С ним согласен депутат Бундестага и эксперт ХДС по внешней политике Родерих Кизеветтер.

"Я думаю, весьма вероятно, что и другие члены правительства ФРГ и министерств прослушивались, включая канцлера и его ближайшее окружение. Публикация этих материалов - лишь вопрос времени и подходящей возможности. Это произойдет, как только Россия сочтет это целесообразным. Россия уже давно считает нас противниками в войне", - заявил Кизеветтер.

Британский эксперт по разведке Нил Барнетт считает, что Москва публикацией пленок попытается повлиять на общественное мнение в Германии и "натравить союзников на Западе друг против друга".

Напомним, россияне опубликовали аудио разговора высокопоставленных офицеров Бундесвера от 19 февраля о перспективе отправки ракет Taurus Украине.

Что означает появление этих записей, мы анализировали в отдельном материале.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.