Дональд Трамп. Фото: Flickr

Кандидат в президенты США Дональд Трамп впервые в избирательной кампании 2024 года проиграл в праймериз Республиканской партии Никки Хейли.

Это произошло в округе Колумбия, передает AP.

За Хейли в столичном округе проголосовали почти 63% республиканцев, за Трампа – 33%. В результате голосования Хейли получит голоса всех 19 избирателей от округа Колумбия, и у нее станет 43 избирателя. Трамп имеет их 247, а всего в ходе праймериз республиканцы выбирают 2429 делегатов на съезд партии, который в июле официально объявит кандидата в президенты.

До праймериз в округе Колумбия у Трампа было 244 голоса делегатов, а у экс-постпреда США при ООН и экс-губернатора Южной Каролины Никки Хейли - 24. Теперь ей достанутся все 19 голосов делегатов округа Колумбия.

Завтра, 5 марта, в "супервторник" праймериз и кокусы обеих ведущих партий пройдут сразу в 15 штатах. У республиканцев решится судьба голосов сразу 874 избирателей. В штабе Трампа предполагают, что получат по меньшей мере 773 из них, пишет AP.

Напомним, накануне Дональд Трамп выиграл республиканские праймериз еще в трех штатах - Мичигане, Миссури и Айдахо.

А перед этим Трамп одержал убедительную победу на республиканских праймериз в штате Южная Каролина, где он получил более 59% голосов и победил на республиканских праймериз в одном из ключевых штатов – Нью-Гэмпшир, набрав там почти 55% голосов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.