Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Фото: Facebook

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что причина, по которой НАТО создавалось, все еще существует. В частности, это Россия.

Так Ринкевичс ответил американскому бизнесмену Илону Маску, который ранее поддержал расформирование Североатлантического альянса.

Соответствующий пост президент Латвии опубликовал на своей странице в соцсети X.

"Дорогой Илон Маск, причина, по которой Альянс был основан, существует и будет существовать: это Россия и другие враги свободного мира", - написал Ринкевичс.

Напомним, Илон Маск поддержал идею расформирования НАТО, заявив, что не понимает, почему Альянс "продолжает существовать". Так он прокомментировал пост предпринимателя Дэвида Сакса, заявившего, что после распада Советского Союза НАТО "столкнулось с экзистенциальным кризисом и вместо того, чтобы расформироваться, придумало новую миссию: расшириться".

Как мы сообщали, недавно Дональд Трамп заявил об отказе защищать членов НАТО, если они не повысят свои расходы на оборону.

Также газета The Washington Post писала, что после заявлений Трампа в Европе задумались над созданием общеконтинентального дополнения к НАТО. Такое дополнение может работать в сочетании с гарантиями безопасности США, но также может служить "надежной альтернативой", если гарантии США будут отменены.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.