Литва начнёт конфисковывать автомобили с регистрацией в РФ. Иллюстративное фото: en.delfi.lt

Литва начнёт конфисковывать автомобили под российскими номерами с 11 марта.

Об этом сообщила пресс-служба таможни республики.

Исключение составят только машины, что следуют проездом в Калининградскую область и из неё. Этим транспортным средствам можно будет находиться в стране не более 24 часов с обязательным присутствием их владельца – при отсутствии собственника автомобиль не пропустят в Литву.

"Литовская таможня информирует, что автомобили с российскими регистрационными номерами должны выехать из Литвы и со всей территории Европейского союза до 11 марта 2024 года", – говорится в сообщении.

До указанного срока такие транспортные средства необходимо зарегистрировать в Литве, в противном случае их владельцам грозит штраф или арест машины на основании кодекса об административных правонарушениях.

Обозначенные меры были приняты для реализации санкций ЕС в отношении РФ. Согласно разъяснениям Еврокомиссии, въезд в страны Евросоюза на пассажирских автомобилях с российскими номерами приравнивается к импорту запрещённых товаров.

Ранее в Литве заявили, что автомобили с российскими номерами должны покинуть страну в течение полугода.

Мы также сообщали, что в Эстонии предлагали конфисковать ввезенные автомобили на российских номерах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.