Густаво Петро. Фото: Twitter/petrogustavo

Президент Колумбии Густаво Петро обвинил лично премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в расстреле израильскими военными более сотни палестинцев в очереди за гуманитарной помощью в секторе Газа и заявил, что Колумбия останавливает все закупки оружия у Израиля.

Об этом Густаво Петро написал в своем блоге в соцсети X (ранее Twitter).

"Нетаньяху убил более 100 палестинцев, которые просили еды. Это называется геноцидом и напоминает Холокост, даже если мировые державы не хотят это признавать. Мир должен заблокировать Нетаньяху. Колумбия останавливает все закупки оружия у Израиля", - заявил президент Колумбии.

Напомним, Министерство здравоохранения сектора Газа заявило, что на юге Газы погибли более 100 человек, ожидавших грузовики с гуманитарной помощью. Более 700 пострадали. По словам ХАМАС, по людям открыли огонь израильские военные.

Ранее президент Бразилии Лула да Силва сравнил действия Израиля в секторе Газа с геноцидом евреев во время Второй мировой войны - Холокостом.

В ответ МИД Израиля объявил президента Бразилии персоной нон грата.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.