Граница с Польшей открыта. Фото: facebook.com/Ministry.for.restoration

Никто с украинской стороны не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей.

Об этом заявил вице-премьер по восстановлению Александр Кубраков, сообщается в Фейсбуке Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

"Никто с украинской стороны не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей. Для нас стабильно работающая граница – это вопрос выживания в войне", – сказал вице-премьер.

По его словам, представители Украины "предложили конструктивные решения, а также предприняли шаги навстречу снятию напряжения на границе".

"Ожидаем соответствующие решения со стороны польского правительства, чтобы ситуация не зашла в тупик", – добавил Кубраков.

Напомним, сегодня премьер-министр страны Дональд Туск заявил, что Польша может на время полностью закрыть границу с Украиной, прекратив двустороннюю торговлю. По его словам, переговоры о закрытии границы ведутся с Киевом.

Ранее Украина предлагала Польше план разблокировки границы, который состоит из пяти пунктов. В частности, Киев соглашается с ограничениями на ввоз сахара, мяса птицы и яиц и готов продолжать верификацию экспорта зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса, чтобы без разрешения Польши они не попадали на польский рынок.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться