Лось в зарослях зоны отчуждения. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал фото безрогого лося в зоне отчуждения ЧАЭС.

Снимок появился в Фейсбуке организации. 

Еще несколько месяцев назад лоси щеголяли огромными лопатообразными рогами, но сейчас вынуждены ходить без величественной короны. Причина - с середины ноября по январь лоси теряют свои рога. А весной (у некоторых животных раньше или позже) у сохатых начинают вырастать новые. Сначала рога выглядят как бархатные шишки, которые делают лосей немного смешными и неуклюжими. Но к концу лета копытные снова будут хвастаться ветвистыми рогами.

К слову, у самцов лосей самые крупные из всех современных млекопитающих лопатообразные рога: их размах достигает 180 сантиметров, а масса — 20—30 килограммов. Самки этих животных безрогие.

Ранее в заповеднике рассказали, что его сотрудники посетили водоем-охладитель ЧАЭС – место, где чаще всего собираются разнообразные птицы. Во время мини-экспедиции у водоема удалось встретить около 20 орланов, шилохвосток, широконосок, белых цапель, малых крохалей и других птиц.

Также заповедник показывал фото зайца-русака в зимнем меху.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.