Глава МИД Китая Ван И. Фото: из открытых источников

Глава китайской дипломатии Ван И сделал на Мюнхенской конференции несколько заявлений по Украине и России. 

Он заявил, что Китай будет углублять отношения с РФ, поскольку это "отвечает интересам обеих стран". 

По вопросу Украины Пекин "хочет достичь одной цели: проложить путь к мирным переговорам". При этом дипломат не употребил слово "война", а заявил о "кризисе", отмечают немецкие СМИ. 

"Китай не был инициатором украинского кризиса и не принимает в нем участия. Однако это не значит, что мы будем сидеть сложа руки и наблюдать за ним издалека", – сказал он.

Отдельно Ван И коснулся смерти Алексея Навального. По его словам, Китай рассматривает это как внутреннее дело России. С этой позицией заочно поспорил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его мнению, это не только дело РФ, поскольку речь о действиях "авторитарного режима в Москве".

Напомним, на Мюнхенской конференции глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встретился с китайским коллегой Ван И. Они обсуждали "Саммит мира", который Украина хочет собрать в Швейцарии.

Война в Украине идет уже 725-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 18 февраля 2024 года в обновляемом онлайне.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.