Грег Эбботт. Фото: star-telegram

Губернатор Техаса Грег Эбботт заявил, что готов к конфликту с федеральными властями по ситуации с мексиканской границей.

Об этом Эбботт сказал в комментарии телеведущему Такеру Карлсону.

Напомним, сегодня истек срок, до которого власти Техаса должны были пустить федеральных пограничников к участку границе с Мексикой, где сейчас техасцы возводят укрепления для предотвращения нелегальной миграции.

Но, как следует из заявления Грега Эбботта, власти штата подчиняться требованиям Вашингтона не будут.

Более того, губернатор сказал, что ему уже пришла подмога - 10 штатов прислали подразделения Нацгвардии.

"На данный момент около 10 [штатов] направили Национальную гвардию или другие правоохранительные органы к нам в помощь. Теперь они объединились с нами, и это борьба за будущее Америки", - заявил Эбботт.

Затем Такер спросил о потенциальном конфликте с федеральными силами.

"Все, что мы можем сделать, - это быть максимально подготовленными, задействовать как можно больше людей, сделать все возможное, чтобы установить больше пограничных барьеров и запретить незаконный въезд. Мы усердно работаем независимо от того, что делает администрация Байдена", - сказал Эбботт.

Напомним, Техас устанавливает еще больше колючей проволоки на границе с Мексикой, несмотря на требование Вашингтона ее убрать. Губернатор штата Грег Эбботт настаивает, что у местных властей есть право усиливать границу и задерживать незаконных мигрантов.

Мы разбирались в сегодняшнем итоговом материале, что происходит в Техасе и как это скажется на Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.