Предприятиям предлагают платить за отсрочку от мобилизации для сотрудников. Иллюстративное фото

По поводу появившейся в Верховной Раде идеи давать возможность предприятиям бронировать от мобилизации любых сотрудников при условии внесения за них в бюджет по 20 тысяч гривен ежемесячно.

Платить 20 тысяч гривен за работника - это огромные расходы для предприятий.

Для сравнения - средняя зарплата в Украине по последним официальным данным (за второй квартал 2023 года) составляла чуть более 17 тысяч гривен. Допустим, что в настоящее время она достигла уже 20 тысяч.

То есть в среднем предприятия будут платить за "забронированного" сотрудника более 120% от его зарплаты (нужно ещё добавить 22% ЕСВ). Такие расходы компания будет готова нести только в каких-то единичных случаях - когда речь идет о топ-менеджерах и собственниках, например. Вероятно, под них эту норму и хотят ввести как легальную форму откупа от воинской службы.

Однако эта идея может заиграть новыми красками, если она зайдёт в народ как относительно законный и простой способ откосить от мобилизации.

Представим, что работник-мужчина работает на предприятии, получая официальную зарплату (любого размера). Он приходит к руководителю с предложением - ты меня вносишь в список на бронирование, платишь за меня в бюджет ежемесячно 20 тысяч гривен, а я тебе отдаю эту сумму ежемесячно наличными. Для предприятия это также выгодно - фактически беспроцентная схема обналички получается.

За год набегает 240 тысяч гривен или же 6300 долларов. Может быть и чуть больше, если начальник потребует отдавать более 20 тысяч наличными (чтобы самому иметь навар). Но в любом случае это будет дешевле, чем получить белый билет в военкомате во многих регионах (в ряде крупных городов цены сейчас стартуют от 9-10 тысяч долларов) при гораздо меньших рисках попасть под уголовное дело (на своем предприятии порешать всегда проще). К слову, власти сейчас активно продвигают тему, что и проходить врачебные комиссии для получения освобождения от службы также нужно будет регулярно. То есть покупка "белого билета" также будет носить временный характер. 

Но, повторимся, риски намного выше, чем при схеме с 20 тысячами через предприятие.

Таким образом предлагаемые изменения создают новую, относительно дешевую и при этом очень простую схему откоса от мобилизации при весьма небольших рисках попасть под уголовное дело.

Другой вопрос, что внедрение этой схемы перенаправит огромные потоки платежей за откуп от мобилизации от военкомов в бюджет. И по этой причине военные могут попытаться такую идею зарубить на корню.

Ранее СМИ писали об идее давать автоматически бронь от мобилизации работникам с высокой зарплатой (называемые цифры минимального порога от 33 000 до 66 000 гривен в месяц выглядят несколько странными).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.