Музыкантов выпустили под залог до суда. Фото: facebook.com/b2band

Судя по всему, российские власти на дипломатическом уровне начали системно перекрывать кислород артистам, осудившим вторжение в Украину и уехавшим из России. Так, в Таиланде из-за поддержки Украины задержали российскую группу "Би-2".

Об этом сообщают российские телеграм-каналы.

По их данным, дипломаты генконсульства РФ в Таиланде попросили власти страны "внимательно" проверить документы участников группы, которая отыграла там два концерта. Оказалось, что у музыкантов не было всех необходимых разрешений для работы.

Но причиной вмешательства консульства называется именно "антироссийская позиция" музыкантов, которые осудили вторжение РФ в Украину. Солист группы Егор Бортник (известен как Лёва) получил в РФ статус иноагента. Он рассказывал о пожертвованиях для Украины и обещал финансировать ВСУ до конца войны.

Пока музыканты вышли на свободу под залог до завтрашнего суда. Им грозят штраф, депортация и запрет на въезд в Таиланд.

Ранее в Таиланде отменили концерты осудившего вторжение в Украину Максима Галкина. Некоторые российские телеграм-каналы тогда написали, что причина была та же, что и в случае с "Би-2": поддержка Украины. Также концерты Галкина отменяли в Казахстане и Эстонии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться