Китай затягивает строительство газопровода из РФ. Фото: скриншот

Китай затягивает переговоры с РФ о строительстве газопровода "Сила Сибири-2", пытаясь добиться больших скидок на российский газ.

Об этом пишет The South China Morning Post со ссылкой на источник в Москве.

"Пекин очень хорошо понимает свою переговорную силу, и страна находится в гораздо более сильной позиции (чем РФ - ред). Они могут потребовать бо́льших скидок", - говорит источник.

Также источник добавил, что Путин в этом вопросе находится "под большим давлением", потому что "огромное количество газа" может оказаться непроданным, и Россия потеряет деньги. Но при этом президент РФ "хочет убедиться, что у Москвы не будет рисков и затрат".

Отметим, что российский газ, поставляемый Китаю через "Силу Сибири-1", уже и так обходится КНР почти вдвое дешевле, чем европейским странам. В следующем году скидка на газ для Китая достигнет 46%: газ из "Силы Сибири" будет стоить Поднебесной $271,6 за тысячу кубометров, а для Турции и Европы - $481,7.

Напомним, после вторжения России в Украину и подрыва "Северных потоков" Европа резко сократила закупки газа у россиян. При этом РФ сталкивается с трудностями в поиске новых рынков сбыта, так как газ, в отличие от нефти, в силу специфики его транспортировки, трудно быстро перенаправить в другие страны. Поэтому Москва делает большую ставку на расширение поставок газа в Китай за счёт строительства газопровода "Сила Сибири-2".

Снимок заголова в The South China Morning Post

Ранее мы писали, что Газпром в этом году поставит дополнительные объёмы газа в Венгрию и Китай.

Мы также сообщали, что после отказов от поставок российского газа "Газпром" сократил добычу голубого топлива почти на четверть.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.