Особенно много жалоб поступает на monobank. Фото: 24 канал

Украинские банки начали видеопроверки своих клиентов-физлиц, владеющих счетами.

Об этом сообщают сами люди, которые оставляют на финансовых сайтах жалобы на действия финансистов.

Видеопроверки преследуют ключевую цель - удостоверится, что счетом пользуется только его владелец, а не посторонний, что иногда случается (об этом "Страна" писала в начале сентября).

Чтобы подзаработать, украинцы начали сдавать банковские счета в аренду в среднем за 500 гривен в неделю, а иногда вообще перепродают их третьим лицам. Пачками банковских карт начали торговать в интернете. Наибольшим спросом пользуются карточки monobank, "Приватбанка" и "А-Банка". Чаще всего чужими счетами интересуются люди, которым принудительно закрыли счета в банке, и PEP (Politically Exposed Person) — депутаты, политики, чиновники, судьи и пр.

Казалось бы, у большинства украинцев в связи с проверками не должно было возникать проблем, если они не передавали свои счета посторонним. Видео-чат с банкиром можно включить и через мобильный телефон, чтобы быстро переговорить с менеджером, подтвердив, что картой пользуется хозяин. Но проблема в том, что перед такой идентификацией банки блокируют клиентам счета и вынуждают их дожидаться прохождения всей процедуры.

На это и жалуются украинцы.

"Банк заблокировал счет под видом того, что они устроили проверку, именно ли я пользуюсь своей картой. Потом, когда я вышел на связь, банк счет так и не разблокировал, хотя писал, что после видеосвязи даст пользоваться банком и дальше. И дальше не отдают средства и не разблокируют", - говорится в отзыве клиента monobank.

Похожую историю в своей жалобе изложил другой владелец счета monobank, у которого банк также переспрашивал, он ли пользуется своей картой: "Подтвердил. Никакой обратной связи. Глухо. Подтвердил повторно. Счет заблокирован. Сказали ждать 48 часов".

Это главная претензия украинцев: им приходится подолгу дожидаться, пока банк проведет их через все процедуры и разблокирует счета. Люди не готовы продолжительное время сидеть без денег, а банкиры предлагают им ждать по 5 дней.

"Банк запросил какую-то проверку по видеочату и заблокировал мне карту с деньгами. Деньги мне срочно нужны, но мне сказали ждать звонка 5 дней. Для меня это неприемлемо, ибо нужны срочно свои средства", — говорится в жалобе клиента "А-Банка" Кирилла.

Впрочем, как видно, банки мало тревожатся из-за недовольства клиентов.

"Мы как банк должны периодически идентифицировать клиентов", — официально прокомментировали ситуацию в monobank.

А их коллеги в "А-Банке" пояснили клиенту 5-дневный срок более глубокой проверкой после видеоидентификации: "Некоторые платежи могут требовать дополнительной проверки, из-за чего карта может быть временно ограничена. Наши специалисты связались с вами для уточнения информации о платежах. Ждем от вас подтверждающие документы. Ваш вопрос на контроле. По результатам проверки с вами свяжутся ответственные работники".

Юристы, объясняя этот вопрос, уточнили "Стране", что в действующем в Украине законодательстве нет прямого запрета на передачу банковских счетов в пользование третьим лица, нет ни административной, ни уголовной ответственности за это. Однако это запрещается всеми базовыми договорами, которые подписывают банки с физлицами при открытии счетов. Финансисты оставляют за собой право блокировать и принудительно закрывать счета клиентам за нарушение условий их договоров. Как показывает практика, они стали активнее пользоваться этим правом.

В сентябре мы рассказывали, как Национальный банк изменил правила финансового мониторинга для граждан

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться