Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Фото: Кабмин

Украинцы смогут сдавать билеты на поезд онлайн, без похода в кассу вокзала.

Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров в своем телеграм-канале.

Сделать это можно в приложении "Укрзализныци" с помощью верификации в "Дие". Теперь только с помощью "Дия.Подпись" можно купить билет на поезд Киев — Варшава в приложении УЗ. Таким образом намерены отсеять перекупщиков на этом самом популярном маршруте.

"Верификация аккаунта через "Дию" подтвердит, что вы реальный человек. Так что если с аккаунта будут массово покупать и возвращать билеты — после проверки его заблокируют. А человек больше не сможет купить билет онлайн, даже если удалит приложение и попытается пройти верификацию через другое устройство", - заявил Федоров.

Ранее правительство проголосовало за оформление временного разрешения на выезд ребенка за границу через приложение госуслуг "Дия". Оформление разрешения на выезд ребенка в "Дие" будет полностью бесплатным, при этом не отменяет классический способ заверения согласия у нотариуса.

Мы сообщали, что пограничники не будут выпускать за границу через документы в "Дие". В ней все еще можно показать документ об инвалидности, а также приложение может быть использовано для идентификации личности, но не для пересечения границы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться