Фото - pexels.com

В Верховную Раду Украины подали законопроект о налогообложении криптовалюты.

Его регистрация отображена на государственном сайте органа управления.

Автор законопроекта - нардеп Александр Сова из "Слуги народа".

Текста проекта пока нет.

Снимок с rada.gov.ua

Ранее в Раде придумали новый налог на подработки.

"Там, где начинается процент от дохода, следующим этапом идёт требование по кассовым аппаратам. А в этом случае расходы уже совсем иные: нужно со старта потратить не меньше 25 тысяч, плюс отчетность, потянуть которую без бухгалтера смогут далеко не все", - отмечает глава общественной организации SAVEФОП Сергей Доротич.

Мы также сообщали, что Верховная Рада хочет ввести специальный режим налогообложения для 20 видов деятельности. Предлагается автоматизировать учёт, не требуя регистрирации как ФОП и представлять отчётность. Это, по замыслу авторов законопроекта, должно упростить легализацию более 500 тысяч самозанятых лиц, а также "добавить прозрачность" в регулирование деятельности онлайн-платформ (Uber, Bolt, Glovo и другие).

Авторами проекта такая специальная налоговая ставка преподносится как своего рода бонус украинцам. Ведь по действующему законодательству налог на доходы более чем втрое выше, чем его хотят запустить по новому проекту.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.