Соловий в ролике восседает в храме на кресле. Скриншот

Руководство Андреевской церкви во Львове, принадлежащей Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), уволят из-за съемок в храме клипа Сергея Жадана и Христины Соловий "Сердце", в котором страстно целуются девушки.

Об этом сообщил иеромонах УГКЦ Юстин Бойко в интервью программе "Говорит Великий Львов".

"Вина отцов очевидна в этой ситуации. Кроме морального принципа они нарушили еще и принцип церковного права, который говорит, что нельзя церковь использовать для других целей, кроме молитвы и того, что служит слову Божьему", — сказал Бойко.

Бойко анонсировал некую "реформу" в этом вопросе.

Между тем служители храма заверяют, что за разрешение на съемки клипа не получали никакой платы.

"Отцы Василиане провинции святейшего Спасителя в Украине остаются верными в служении слова Божьего и святых тайн в католической церкви, несмотря на суждения, распространенные через общественные коммуникации в результате выхода музыкального видеоклипа. А именно: мы не желали получить и не получили никакого материального вознаграждения за видеосъемку в храме св. Андрея; мы не пренебрегаем богоявленной правдой о человеке, созданном мужчиной и женщиной", - говорится в их заявлении.

По сюжету клипа, Соловий поет в храме сидя в кресле, там же играют музыканты группы Жадана, и кадры в церкви перемежаются демонстрацией ласк и поцелуев разных пар, в том числе однополых. Но последние явно сняты не в храме.

Однако церковь заявила, что клип необходимо удалить, поскольку он "пропагандирует антихристианские ценности". Клирики утверждают, что перед съемками им показали другой сценарий клипа.

Ранее мы рассказывали, как клип немецкой группы Rammstein "Deutschland" возмутил зрителей

Также мы сообщали, что в сети жестко раскритиковали трек Потапа о волонтерах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться