И.о. мэра Чернигова Александр Ломако. Фото: Telegram

Государственное бюро расследований проводит обыски в квартире у исполняющего обязанности мэра Чернигова Александра Ломако. Об этом он сам написал в своем телеграм-канале.

Новый обыск у себя дома Ломако объяснил своим недавним постом в телеграм (на скриншоте), в котором содержалась критика главы военной администрации города Дмитрия Брижинского.

По словам Ломако, обыск проводят "четко через день после моего поста о попытке городской военной администрации и ее председателя Брижинского уйти от ответственности за трагедию в Драмтеатре".

Упомянутый пост вышел 24 октября. Он касался подведения итогов после российского удара по театру, где погибли семь человек. Тогда многие обвинили власти и волонтеров в том, что они во время войны решили проводить выставку беспилотников в центре города. 

Ломаков в этом посте раскритиковал заявление главы военной администрации Дмитрия Брижинского. 

"Глава ВА со свойственным цинизмом говорит о том, что ни сном, ни духом не знал о мероприятии и не согласовывал его. Из логики военного "администратора" следует, что волонтеры силой захватили Драмтеатр, а ВА узнала об этом уже после взрыва. Не знаю, кто в эти сказки поверит.

Должен напомнить:

1. Мероприятие проводилось при согласовании военной администрации. Город никакого разрешения на это не давал. Об этом публично говорили организаторы.

2. Ответственность за безопасность и контроль за такими мерами лежит именно на военной администрации. Публично сообщалось, что именно для этого ее создавали.

3. Проведение подобного мероприятия без ведома военной администрации просто невозможно.

Трагедия – это результат, в том числе, халатного бездействия городской военной администрации, которая безответственно отнеслась к своим функциям и вопросам безопасности черниговцев.

Попытки же через два месяца избежать ответственности, переложив ее на других; страх посмотреть в глаза родным погибших и по-человечески извиниться; попытки "перевести стрелки" лишь подтверждают мысль: часто за суровым образом скрывается обычный трус", - написал тогда Ломако.

Напомним, в начале сентября к нему с обыском приходила СБУ. Он проводился в рамках расследования коррупции на восстановлении энергетической инфраструктуры.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.