Том Эммер. Фото: Фейсбук

Республиканская фракция в Палате представителей конгресса США по итогам двух дней обсуждения предложила 62-летнего конгрессмена Тома Эммера на пост спикера.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Эммер, занимающий третье по значению место в иерархии республиканской фракции в Палате представителей, победил в пятом туре голосования. Следующая его задача – набрать 217 голосов однопартийцев, так как демократы объединились в оппозиции его кандидатуре.

Эммер называет себя консерватором, выступает за охрану границы, прекращение безграничных трат и "ответственность для президента США Джо Байдена".

Как пишут СМИ, у Эммера самый высокий среди республиканских кандидатов в спикеры рейтинг голосований за помощь Украине.

Ранее мы писали о том, что республиканцы выдвигали на пост спикера нижней палаты Конгресса Джима Джордана. Он был первым главой "Кокуса Свободы" - консервативной протрамповской группировки в Палате представителей конгресса. 

Однако 20 октября стало известно, что Джордан больше не считается кандидатом от Республиканской партии на должность спикера Палаты представителей. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.