Во вторник, 26 сентября, в Украине идет 580-й день войны с Россией.

Ниже новостная лента за сегодня. Онлайн обновляется.

26 сентября

23.26 Еврокомиссия приняла решение о том, что будет представлять Польшу, Венгрию и Словакию в зерновом споре во Всемирной торговой организации.

Об этом со ссылкой на источник в ЕС пишет польское информагентство PAP.

23.16 Сообщают о взрывах в центре Херсона.

23.15 Видео пожара в квартире на Виноградаре в Киеве после взрыва в ней.

Из местных пабликов.

23.05 В Кривом Роге автомобиль на большой скорости влетел в подземный переход.

22.56 Немецкие издания ARD, Süddeutsche Zeitung и Zeit к годовщине взрывов на "Северных потоках" публикуют результаты нового расследования.

Издания пишут, что подтверждается выдвинутая ранее версия об "украинском следе".

Ключевую роль в этой истории сыграла яхта "Андромеда", на которой, как считает немецкое следствие, подрывники плыли к месту теракта.

22.38 Дональд Трамп в случае избрания на пост президента США может уменьшить масштаб антироссийских санкций и замедлить поставку оружия Украине со стороны Соединенных Штатов.

Об этом пишет Financial Times.

22.03 Владимир Зеленский назначил своим внештатным советником экс-тренера сборной Украины по футболу Андрея Шевченко. 

21.51 Угроза беспилотников с юга для Донецкой и Днепропетровской областей, сообщают Воздушные силы.

Тревоги в этих областях пока нет.

21.49 США намерены наладить совместное с Украиной производство некоторых видов военной техники на ее территории.

Об этом сообщил заместитель министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант.

21.40 Нидерланды планируют передать Украине первую партию истребителей F-16 в 2024 году.

Об этом заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

По словам представителя оборонного ведомства, сроки передачи F-16 также будут зависеть от того, сколько времени потребуется на обучение украинских пилотов управлению истребителями. Оллонгрен считает, что обучение будет длиться примерно от шести до восьми месяцев. На данный момент, добавила министр, ведется работа над созданием учебного центра в Румынии.

21.38 Сообщают о сильном взрыве в Херсоне.

21.25 Анализируем военные итоги уходящего дня.

20.59 Россияне боятся прорыва в Запорожской области, а потому подтягивают резервы к Вербовому. Об этом заявил спикер группировки войск "Таврия" Александр Штупун.

"Считаю, что скоро будут хорошие новости", – добавил спикер.

Что это за новости, он не уточнил.

Тем временем представитель назначенной РФ "администрации" Владимир Рогов заявил о "резком обострении" ситуации на фронте в Запорожской области. По его словам, ВСУ после массированной артподготовки пошли на штурм российских позиций на участке Работино-Вербовое.

Рогов утверждает, что по состоянию на полчаса назад ВСУ бросили в атаку большое количество бронетехники, а также несколько групп в количестве до четырёх рот. Идут ожесточённые бои, пишет он.

20.23 Новое вечернее обращение Владимира Зеленского.

Основное в обращении президента:

1. Рассказал о заседании Ставки, где обсуждались ситуация на фронте, доклады по востоку и югу, а также обеспечение снарядами и их производство в Украине.

2. Сообщил, что разведка доложила о ситуации в российском ВПК. На данный момент санкций против РФ недостаточно, необходимо их усилить.

20.07 Над Сумами сбили беспилотник, сообщил мэр города Лысенко.

19.57 Отбой тревоги по всей стране.

19.56 Главком ВСУ Валерий Залужный сообщил о финальном телефонном разговоре с генералом Марком Милли перед его отставкой.

В ходе переговоров со стороны партнеров присутствовал генерал Чарльз Браун, который вскоре возглавит Объединенный комитет начальников штабов США.

"Обсудили с партнерами ситуацию на фронте. Проинформировал о ходе оборонительных и наступательных операций. Обстановка контролируемая. Наши воины не допустили потери ни одной позиции. На некоторых направлениях, несмотря на яростное сопротивление противника, продолжаем двигаться вперед", – написал Залужный в своем телеграм-канале.

Также главком рассказал, что армии нужны средства противовоздушной обороны, артиллерия и боеприпасы.

19.53 Сообщают о взрывах в Херсоне.

19.49 Херсонская ОВА сообщает об авиаударе по медучреждению в Бериславе.

"Из-за попадания управляемой авиабомбы в больнице повреждены крыша одного из отделений, пищеблок, прачечная, котельная, гаражные, хозяйственные и складские помещения", – говорится в сообщении.

О пострадавших не говорится.

19.39 Тревога по всей стране. Причина - взлет МиГ-31К с аэродрома Саваслейка Нижегородской области.

19.20 Сегодня многие телеграм-каналы со ссылкой на Шойгу написали, что война в Украине, по расчетам Москвы, продлится до 2025 года. 

Однако ничего подобного министр обороны РФ не заявлял.

Шойгу сказал, что российская программа перевооружения и комплектования армии распланирована до 2025 года.

"Продолжаем наращивать боевую мощь Вооруженных сил за счет поставок современного вооружения и совершенствования подготовки войск с учетом опыта специальной военной операции. Реализация мероприятий плана деятельности до 2025 года позволит достичь намеченных целей", - сказал министр.

Под "намеченными целями" из этой цитаты, очевидно, следует понимать не окончание боевых действий в Украине, а наращивание "боевой мощи" российской армии по утвержденному плану.

19.09 Спутниковый снимок последствий удара в оккупированном Сорокино Луганской области, где, как утверждается, был поражен склад боеприпасов на заводе "Юность".

19.03 Появилась сводка Генштаба.

Главное в вечерней сводке украинского Генштаба:

1. ВСУ продолжают наступательные операции на Мелитопольском и Бахмутском направлениях.

2. Произошло 20 боестолкновений. Отражены российские атаки на направлениях:

– Авдеевском – юго-восточнее Северного,

– Марьинском – в районе Марьинки.

3. На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Купянском, Лиманском, Бахмутском, Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.

4. Армия РФ нанесла 7 ракетных и 73 авиаудара, совершила 37 обстрелов из РСЗО.

5. Авиация ВСУ нанесла 12 ударов. ПВО уничтожила 26 "шахедов".

18.59 Паблики российского Брянска сообщают о пролете беспилотника над городом и о том, что он был сбит.

18.54 В украинской военной разведке сообщили подробности удара беспилотников по аэродрому Халино в Курской области 24 сентября.

В ГУР сообщили, что аэродром был атакован тремя БПЛА. Первый беспилотник нанес удар по резервуарам ГСМ, которые используются для нужд 14-го авиаполка. Далее группа военнослужащих и, предположительно, командного состава полка направились к горящему складу, чтобы оценить ущерб и принять меры для ликвидации пожара. В этот момент практически в то же место ударил второй беспилотник. Этот удар повлек большинство жертв среди личного состава авиационного полка, в том числе и командования.

Спустя некоторое время на территории аэродрома был обнаружен третий БПЛА. Он был приземлен средствами РЭБ и не взорвался при падении. Вместо того, чтобы вызвать группу саперов на место происшествия, местные военнослужащие решили самостоятельно произвести осмотр находки. Когда они приблизились к дрону, он сдетонировал.

18.42 Минобороны РФ утверждает, что российские войска нанесли удар удар по объединенному складу вооружения и боеприпасов ВСУ в Киселевке Херсонской области.

В заявлении говорится, что в результате поражения и последующей детонации якобы уничтожено 12 ангаров, в которых хранилось более трех тысяч тонн боеприпасов различного калибра.

Ведомство публикует видео взрыва с детонацией.

Украина прилета по складам не подтверждала. Но губернатор Александр Прокудин заявил о ранении шестерых человек в Киселевке. Куда именно там прилетело, не уточнялось.

18.11 "Замначальника" Росгвардии по "ДНР" Александр Ходаковский заявил, что попал под обстрел "Хаймарсов".

"В очередной раз приходится менять место дислокации", – написал он, опубликовав видео с поврежденными автомобилями.

17.03 РФ в очередной раз за день атаковала Херсон, сообщает ОВА. Под огнем оказались жилые кварталы города. Ранены три человека.

Тем временем местные паблики пишут о новом обстреле Херсона.

Также уточняется, что утренний обстрел областного центра произошел с помощью авиабомбы. 

Взрывы в городе слышны и сейчас, сообщают паблики.

17.00 Сообщают о громких взрывах в Бердянске. Назначенные россиянами "власти" заявляют о ракетной атаке и о работе ПВО.

16.26 Опубликовано видео, как в Севастополе школьники в убежище во время воздушной тревоги поют песню "Севастополь - город русских моряков".

Вчера и сегодня в Севастополе объявляли тревогу и сообщали о пуске ракет.

16.22 Белый дом и Пентагон изучают возможность отправки Украине в будущем до 30 дополнительных танков M1 Abrams, сообщает издание The Messenger со ссылкой на источники.

Сколько танков вошло в первую переданную партию, СМИ до сих пор не знают. Всего в этом пакете будет передана 31 машина.

Высокопоставленный украинский командир заявил, что "Абрамсы" "не проживут долго на поле боя", если не будут использоваться "очень специально" по мере приближения зимы.

"Их следует использовать очень индивидуально для очень конкретных, хорошо продуманных операций, потому что если их использовать на передовой и просто в общевойсковом бою, они не проживут очень долго на поле боя", — сказал неназванный генерал-лейтенант.

Буданов говорил, что Абрамсы нужно использовать "в прорывных операциях, но очень хорошо подготовленных".

16.00 Сегодня утром в селе Снагость Курской области РФ беспилотник сбросил взрывное устройство на электроподстанцию. Обесточены 7 населённых пунктов, сообщают власти региона. Прилет был в Кореневском районе.

Украинские СМИ со ссылкой на источники пишут, что атака является ответом СБУ, чьи спецоперации "выходят на новый уровень", на удары по украинской энергетике.

"Россияне должны понимать - если они собираются и дальше атаковать украинские объекты энергетики, то будут получать на это жесткий ответ. Наши ресурсы позволяют это сделать", - заявил СМИ источник в спецслужбах.

15.43 Украинские силы спецопераций "уточняют информацию" касательно заявленной ими ранее гибели командующего Черноморским флотом РФ Соколова.

Напомним, сегодня минобороны РФ показало кадры его участия в коллегии.

"Имеющиеся источники утверждают, что среди погибших командующий ЧФ РФ. Поскольку россияне срочно были вынуждены публиковать ответ с якобы живым Соколовым – наши подразделения уточняют информацию. Это происходит в рамках процедуры сбора данных относительно результатов проведенной операции", - говорится в сообщении.

15.29 С 1 октября никаких изменений в условиях выезда женщин за границу не будет, заявляет Минздрав.

"Каждая женщина с медицинским и фармацевтическим образованием может свободно пересекать государственную границу независимо от того, находится она на военном учете или нет (ограничения действуют только для некоторых категорий государственных служащих и должностных лиц, занимающих определенные должности)", - говорится в сообщении.

15.02 Военнообязанных, которые незаконно уехали за границу, в случае возвращения ожидает ответственность, заявил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

"Если кто-то незаконным способом все же пересек государственную границу в дальнейшем, когда они будут возвращаться, то будут привлечены к ответственности. Это не значит, что если человек совершил такое нарушение, он избежит наказания, - заявил Демченко в эфире телемарафона.

Он отметил, что в сентябре, когда начались облавы на военкоматы и ВЛК, уклонистов-беженцев стало меньше, чем в августе.

14.55 Армия РФ начала использовать морское оружие 1960-х годов для сухопутной войны, сообщает Bild.

Опубликованные в сети кадры показывают, что россияне установили на платформу плавающего бронетранспортёра МТ-ЛБ реактивный морской бомбомёт РБУ-6000, который предназначен для борьбы с подлодками с помощью глубинных бомб и обычно устанавливается на корабли.

На другом снимке на МТ-ЛБ установили корабельный комплекс "Огонь", на третьем — универсальное корабельное орудие 2М-3.

Обозреватель BILD отмечает, что это оружие будет крайне неточным и не дальнобойным, и связывает его развертывание с дефицитом оружия у РФ.

14.31 В сторону Крыма выпущено не менее трех ракет, сообщают российские паблики.

14.27 Всю Украину охватывает воздушная тревога из-за взлета МиГ-31К.

14.25 Зеленский сообщает, что провел первую Ставку после возвращения из Северной Америки.

Главком Залужный и глава ГУР Буданов докладывали об оперативной ситуации на фронте и планах противника.

Командующие восточного и южных фронтов Сырский и Тарнавский – о ходе наступательных и оборонных операций на своих участках.

Министр обороны Умеров - об обеспечении войск всем необходимым.

Министр промышленности Камышин - о наращивании украинского производства оружия, особенно дронов.

Глава СВР Литвиненко - о текущем положении дел в российской армии и перспективах развития российского ВПК.

13.50 Атаки на Черноморский флот РФ в Крыму снизили его возможность блокировать украинские порты и проводить большие операции в море, считает британская разведка.

Также он теперь в меньше мере может оборонять собственные объекты на базах и проводить техническое обслуживание.

Хотя все еще может наносить удары крылатыми ракетами и проводить патрулирование.

13.15 Украине нужен аналог российских ракет "Калибр" и Х-101, заявил источник The Economist в Генштабе ВСУ, комментируя недавний удар по штабу ЧФ в Севастополе.

"Большое изменение заключается в том, что мы получили новые ракеты и разведданные. Как только у нас есть цель и мы можем ее достичь, мы делаем именно это. Нам нужен аналог российских "Калибров" и Х-101", — сказал собеседник издания.

Он отмечает, что скорость, маневренность и скрытность этого оружия затрудняют его перехват.

12.33 Парламент Швейцарии окончательно одобрил вывод из эксплуатации 25 танков Leopard 2 для дальнейшей продажи немецкой компании Rheinmetall, сообщает местная газета Neue Zürcher Zeitung.

Берлин заявлял, что не собирается передавать эти танки Украине, а намерен использовать их для возмещения собственных потребностей, которые сократились от помощи Украине.

Отметим, что Украине в результате могут достаться другие более старые танки, которые Германия заменит этими Леопардами.

Всего у Швейцарии было 96 списанных танков. Остальные 71 хотят вернуть на собственное вооружение.

10.50 Над российским Таганрогом сбили дрон, сообщают местные паблики со ссылкой на очевидцев.

10.35 Воздушные силы предупреждают о ракетной угрозе в Харьковской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

10.33 Данилов заявил, что Украина не будет применять ATACMS по территории РФ.

"Мы не будем использовать их на территории России, у нас есть соглашения по этому вопросу с нашими партнерами", — сказал секретарь СНБО в интервью газете ABC.

По его словам, данное оружие будет использоваться исключительно для защиты.

Он не уточнил при этом, одобрена ли передача таких ракет Украине.

10.10 Госпогранслужба подтверждает, что ночным обстрелом был поврежден пункт пропуска "Орловка".

Это паромный пункт пропуска в Румынию через Дунай в Ренийском районе Одесской области.

Он временно приостанавливает свою работу.

На этом КПП ночью сгорели фуры в зоне ожидания и была угроза для пассажирского автобуса.

09.50 Последствия ночного прилета по Славянску.

В земле образовалась огромная воронка.

09.44 Во время ночной атаки по Одесской области был "очень серьезный риск" для пассажиров автобуса, который готовился пересечь границу, сообщает представитель Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Сгоревшие фуры находились в зоне ожидания на КПП во время прилета.

"Атака была направлена снова на припортовую и пограничную инфраструктуру и Подунавье. Повреждена пограничная инфраструктура в международном пункте пропуска", — сказала Гуменюк.

Сейчас транспорт пускают в объезд.

09.28 Сообщают о взрывах в Кривом Роге.

09.25 ВСУ публикуют новые фото последствий прилета по Измаилу.

Были прилеты в припортовую и пограничную инфраструктуру. Разрушены зернохранилища, повреждены админздания, грузовые автомобили частных перевозчиков.

Шесть автомобилей выгорели дотла. Двое водителей ранены.

Косвенно подтверждается, что от атаки дронов пострадал международный пункт пропуска. Заявлено, что там сейчас совершаются "стабилизационные мероприятия", пропуск пассажиров приостановлен, а транспорт пускают через соседние КПП.

На последнем фото, вероятно, и есть этот поврежденный пункт пропуска.

09.15 ВСУ продолжают наступление на Мелитопольском направлении, наносят РФ потери и закрепляются на занятых рубежах, заявляет спикер Генштаба Павел Ковальчук.

На восточном фронте ВСУ отражали атаки РФ в районе Клещеевки под Бахмутом, Авдеевки, Марьинки, Северного и Новомихайловки.

08.55 Арестович призвал "не торопиться" с заявлениями о гибели командующего Черноморского флота Соколова, о чем вчера сообщили ССО Украины. 

"Я бы не спешил объявлять командующего ЧФ погибшим. Нет достоверной информации на этот счет, несмотря на то, что наши силы Специальных операций объявили об этом. Я бы не торопился и подождал. Как бы не оказалось потом, что он жив-здоров, и нас посадили в большую лужу", - заявил он в эфире одного из YouTube-каналов. 

08.33 В Черкасской области "Шахиды" ударили по объекту инфраструктуры, сообщил глава региона Игорь Табурец.

Информация о пострадавших уточняется.

08.28 Угроза удара беспилотников по Николаевской области. Объявлена воздушная тревога.

08.25 В Николаеве власти сообщили, что вчера вечером наносился ракетный удар по окраинам города. Пострадал объект инфраструктуры.

По данным "Укрзализныци", из-за прилета ограничено движение поездов между Николаевом и Херсоном. Пассажиров доставляют автобусами.

Российские военные паблики утверждают, что удар был нанесен по аэродрому Кульбакино. Украина этого не подтверждает.

08.19 Помимо портовой инфраструктуры, прилет в Одесской области мог быть в районе пункта пропуска Орловка-Исакча из Украины в Румынию.

Об этом пишут паблики. На одном из видео есть слова женщины, которая говорит, что застряла с другими пассажирами в автобусе из-за обстрела.

На втором видео - как выглядел прилет со стороны Румынии.

08.17 Украина этой ночью сбила 26 из 38 запущенных "Шахидов", сообщают Воздушные силы.

07.43 Ночью был удар беспилотников по Измаилу и его портовым сооружениям.

Пострадали двое водителей грузовиков.
Повреждено здание пункта пропуска, складские помещения, около 30 грузовиков.

07.40 Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул написал, что предварительно били баллистическими ракетами.  

"Все оперативные службы работают на месте. Последствия уточняются. Главное – без потерь" - написал он.

Других обстрелов в Криворожском районе не было. В Кривом Роге вся важная инфраструктура, коммунальный транспорт, социальные и медицинские учреждения работают стабильно.

07.32 Утро началось со взрыва в Кривом Роге.

Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Прилет" произошел по одному из предприятий города. Информация уточняется.

Ночью россияне также трижды обстреляли Никопольский район из тяжелой артиллерии. Под удар попали районный центр, Мировская и Красногригорьевская громады.

Повреждены три частных дома и две хозяйственные постройки. Разбиты 40 солнечных панелей. Повреждено не эксплуатируемое здание и линии электропередач.

Люди не пострадали.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться