Эмманюэль Макрон. Фото: Flickr

Франция до конца года выведет свои войска из Нигера, где летом произошел военный переворот, который Париж не признал.

О выводе войск заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, пишет Le Parisien.

Кроме того, Макрон сообщил, что операция "Бархан", направленная против исламистских группировок в Сахеле, прошла "успешно".

Также политик заявил, что Франция отзывает своего посла и дипломатов из Нигера, они вернутся в Париж в ближайшие часы.

Франция до конца года выведет войска из Нигера

"Ранее активно обсуждалась возможность вооруженной интервенции с участием Франции и соседних стран западной Африки для восстановления власти свергнутого президента Нигера. Но в последнее время о подготовке интервенции уже давно ничего не говорилось. Вывод французских войск ее вероятность, очевидно, не повышает", - комментирует ситуацию Telegram-канал "Политика Страны".

Напомним, в конце августа военные, захватившие власть в Нигере, потребовали от посла Франции покинуть страну в течение 48 часов, но посол отказался уезжать и не стал встречаться с новыми властями страны, считая военный переворот незаконным.

Также представители правящего в Нигере "Национального совета по защите отечества" объявили об отмене всех соглашений с Францией в области безопасности и по военным вопросам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.