В Украине продолжается война. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

Терпение Запада закончится быстрее, чем война в Украине.

С таким заголовком на страницах Bloomberg вышло мнение известного британского журналиста и писателя Нила Фергюсона. 

"Поддержка США начинает ослабевать, и хотя европейские правительства активизируются, их граждане теряют веру", - считает он.

"Эйфория, которую можно было почувствовать, когда я посетил Киев год назад, как раз тогда, когда украинцы вынудили Россию отступить из Харькова, в значительной степени угасла, уступив место демонстративному изнеможению. Солдаты, вернувшиеся с передовой, устали и не против это признать. От контрнаступления этого лета ожидалось больше, чем они смогли достичь", - пишет журналист о своих впечатлениях после поездки в Киев.

По его мнению, сейчас все менее вероятно, что украинцам удастся разделить российский "сухопутный мост" с Крымом с прорывом к Черному или Азовскому морям. 

Фергюсон считает, что международная поддержка Украины в предстоящем году наверняка "станет более противоречивой". Он фиксирует "угасание энтузиазма" как в США, так и в Европе, которая по совокупным параметрам тратит больше денег на Украину. 

Учитывая, что есть риск падения поддержки Запада, а также невозможности изгнать российские войска из Украины без смены власти в РФ, Фергюсон рекомендует Украине стратегию "закрепления".

"Вместо того, чтобы рисковать затяжной войной с дополнительной опасностью ослабления поддержки Запада, Украине необходимо закрепить то, чего она уже достигла", - считает он.

Также Фергюсон предложил Украине подумать "о необычайном экономическом и политическом прогрессе Южной Кореи за 70 лет". 

У Запада иссякает терпение для поддержки Украины в войне

Напомним, что Украине время от времени эксперты на Западе прочат "корейский сценарий" с окончанием (либо замораживанием) войны по существующей линии фронта.

 В то же время руководство Украины и ключевых стран Запада подобный сценарий отвергает.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.