Зеленский записал новое видеообращение. Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал традиционное вечернее обращение в субботу, 16 сентября.

Главное из заявлений президента:

  1. Рассказал о запланированных переговорах с союзниками на вторую половину сентября и подготовке к Форуму оборонных индустрий, который впервые состоится в Украине. В нем примут участие 86 оборонных компаний из 21-й страны.
  2. Поблагодарил Данию и Германию за военную помощь, а Бельгию - за участие в тренировках украинских летчиков. Отметил поддержку Норвегии и Южной Кореи, а также выразил признательность США за решение о новых санкциях против России.
  3. Сообщил о "нужных Украине результатах на фронте".

Напомним, накануне Владимир Зеленский и военные обсудили снабжение украинской армии и планирование операций на заседании Ставки.

Война в Украине идет уже 570-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 16 сентября 2023 года в онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Генштаб ВСУ заявил об освобождении села Андреевка к югу от Бахмута. Полк Калиновского сообщил о взятии соседней Клещеевки, но командование официально этого не подтверждало. Вчера был нанесен удар по Новой Каховке на оккупированной РФ левом берегу Днепра в район многоэтажек. В Херсонской области объявили обязательную эвакуацию для семей с детьми.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.