Владимир Зеленский в своём вечернем обращении к украинцам предложил премьеру  страны Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о замене главы Минкульта Александра Ткаченко.

"Говорил сегодня с премьер-министром Шмыгалем и о другом вопросе, который следует рассматривать, в частности, через призму справедливости: бюджетные расходы. Музеи, культурные центры, символы, сериалы - всё это важно, но сейчас другие приоритеты. Я предложил главе правительства два шага. Первый: найти внебюджетные средства на проекты, которые действительно нужны. В мире есть люди, которые могут помочь. Второе: попросил премьер-министра рассмотреть замену министра культуры и информационной политики Украины", – заявил президент.

"Отдельно хочу обратиться ко всем представителям местных властей в нашей стране: люди должны чувствовать, что ресурсы бюджетов используются справедливо и правильно. Каждый понимает, о чем идет речь. Брусчатка, украшение городов, фонтаны подождут – сначала победа", – добавил он.

Это заявление прозвучало на фоне скандалов вокруг последних затрат в сфере культуры.

Владимир Зеленский также:

  1. Прокомментировал очередной удар по черноморским портам Украины, сказал, что ПВО для прикрытия всей страны пока не хватает.
  2. Рассказал о телефонном разговоре с президентом Эфиопии, которая является одной из стран, нуждающихся в украинском зерне.

Речь о выделении более полумиллиарда на музей Голодомора, 28 миллионов на замену советского герба у памятника Родины-матери и 33 миллионов на съемки комедийного сериала об агробароне и авторе фразы "Вова, їбаш їх бл@ть".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться