Карлсон и Пенс затеяли спор. Скриншот

Бывший вице-президент и кандидат на пост главы США Майк Пенс поспорил с телеведущим Такером Карлсоном о поддержке Украины.

Это произошло на Саммите семейного лидерства в Де-Мойне (Айова).

Пенс заявил о своей поддержке Украины как ключевой составляющей своей предвыборной кампании.

"Я считаю, что в интересах США продолжать предоставлять украинским военным ресурсы, необходимые им для отражения российского вторжения и восстановления их суверенитета", - сказал Пенс, что вызвало недовольство присутствующих.

Карлсону же зааплодировали, когда он в ответ сказал, что американские города в упадке, и этот упадок усугубляется, в то время как Конгресс и Белый дом предоставляют Украине миллиарды долларов помощи.

"Вы огорчены тем, что у украинцев не хватает американских танков. Каждый город в США стал намного хуже за последние три года… Почему об этом никто не беспокоится?" - спросил он под возгласы одобрения.

Пенс парировал.

"Любой, кто говорит, что мы не можем быть лидерами свободного мира и решать наши проблемы дома, имеет довольно ограниченное представление о величайшей нации на земле. Мы можем делать и то, и другое", - заверил он.

Также Карлсон и Пенс поспорили о положении православных в Украине. Журналист сказал, что Владимир Зеленский и его правительство ущемляют свободу вероисповедания, "арестовал священников за их взгляды".

Пенс же ответил, что он спрашивал религиозных лидеров об этом вопросе во время своей поездки в страну в июне, и ему сказали, что никаких ущемлений нет.

Ранее мы писали о визите Пенса в Украину.

Между тем сегодня суд арестовал митрополита Павла из УПЦ с альтернативой залога в 33 миллиона гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.