Cormac McCarthy. Фото - play.google.com

Американский писатель Кормак Маккарти, лауреат Пулитцеровской премии, умер.

Об этом сообщает издание Hollywoodreporter.

"Ему было 89. Маккарти умер во вторник естественной смертью в своем доме в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, об этом сообщил его издатель", - говориться в сообщении.

"Этот писатель, известный своей прозой, предчувствующим взглядом на человечество, бескомпромиссным отношением к смерти и насилию, а также восстанием против кавычек и точек с запятой, прославился как один из ведущих американских авторов своего времени", - так характеризуют Кормака в статье.

"Его пронзительный роман "Старикам тут не место" послужил основой для фильма братьев Коэнов 2007 года, получившего "Оскар" за лучший фильм, актёра второго плана, режиссуру и адаптированный сценарий", — отмечает издание.

"Он великий пессимист американской литературы, использующий свои дервишские конструкции, чтобы осветить мир, в котором почти всё (включая пунктуацию) уже обратилось в прах", — писал о Маккарти Тим Адамс в профиле The Guardian в 2009 году.

скриншот из статьи hollywoodreporter.com

Незадолго до этого в Америке умер легендарный телеведущий, чьё шоу было популярней программы Опры Уинфри.

Ранее "Страна" сообщала, что в США умер писатель Том Вулф.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.