В Украину прибывает все больше западной военной техники. Иллюстративное фото: Flickr

В Харьковских военкоматах есть запрос на переводчиков, чтобы они работали с иностранной техникой и западными инструкторами.

Об этом сообщил военный комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования Владимир Арап на брифинге, пишут местные издания.

По его словам, в связи с западными поставками у ВСУ возник спрос на бойцов, владеющих английским, немецким и французским языками.

Раз в месяц таких людей отбирают из мобилизованных и отправляют сначала на общую подготовку, а затем на полигоны обучаться работе с иностранными танками и гаубицами.

Добровольцами также готовы мобилизовать женщин.

"Если у женщины есть желание, определенный военный опыт или соответствующие профессиональные способности и она обращается к нам - мы рассматриваем ее кандидатуру и при необходимости принимаем решение о ее вступлении в ряды защитников", - сказал Владимир Арап.

Ранее мы писали, что в Германии украинские военные начали обучение на танках Abrams.

Война в Украине идет уже 464-й день. Мы следим за новостями 2 июня в своем онлайне.

Также мы подводили итоги 463-го дня войны. Ночью был новый обстрел Киева. Противник выпустил из Брянской области 10 ракет "Искандер". Все они были сбиты.

Обломки упали на города и привели к жертвам. Крупнейшая трагедия произошла возле больницы №3 в Деснянском районе Киева, где погибли три человека, среди них - 9-летняя девочка. По версии их родственников, они погибли, потому что не смогли попасть в убежище, которое оказалось закрытым.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге подводит итоги вчерашнего дня. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.