В Украине объявлена чрезвычайная пожарная опасность. Фото: facebook.com/mvs.gov.ua

Во вторник, 30 мая, в Украине объявлен наивысший уровень пожарной опасности, также в некоторых регионах возможны подтопления и другие опасные метеорологические явления.

Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

О пожарной опасности по Украине предупреждают 30-31 мая в западных (кроме Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской), северных и Винницкой областях будет преобладать чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность.

Также в эти дни по Киевской области и Киеву объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Синоптики советуют быть осторожными в обращении с огнем на открытом воздухе и беречь экосистему.

Также 30 мая в восточных регионах, а также Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях объявлен первый уровень опасности из-за грозы.

Помимо этого украинцев предупреждают об опасных гидрологических явлениях 29-31 мая, в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада.

В отдельных населенных пунктах на Кременчугском, Каменском, Днепровском и Каховском водохранилищах в Черкасской, Полтавской, Кировоградской областях будет содержаться затопление пойменных территорий, пониженных участков. Это второй уровень опасности. 

Как писала "Страна", 25 мая в Харькове после сильного ливня затопило несколько улиц

Также мы публиковали видео мощного смерча над морем под Одессой.

Как писала "Страна", климатологи сообщают, что этот год может стать самым жарким в истории. Температуры, вызванные явлением Эль-Ниньо, могут ухудшить последствия изменения климата, которые уже ощущают страны, включая сильные волны зноя, засухи и лесные пожары.

Тем временем в Италии сильнейшее за последние 100 лет наводнение. Из берегов вышли 23 реки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться