Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Фото: Telegram

В последние недели россияне активно распространяли слухи о якобы тяжелом ранении главкома ВСУ Валерия Залужного. Однако сегодня появились видео и фото с ним.

Что это было, есть несколько версий.

  • Учитывая длительное отсутствие в публичном поле Залужного, нельзя исключать, что с главкомом ВСУ действительно что-то произошло в начале мая. Иначе бы слухи о его гибели или ранении пресекли гораздо раньше, записав с ним аналогичный ролик и сделав снимки. 
  • Военно-политическое руководство Украины могло просто не придавать большого значения распускаемым россиянами слухам до тех пор, пока их не заметили в западных СМИ (это произошло как раз на днях). И только после этого обнародовали видео. В пользу такой версии говорит то, что Залужный появлялся на публике в формате видеоконференции еще 19 мая в Одесской юридической академии. Однако это видео активно не распространялось властями как доказательство того, что главком ВСУ жив и работоспособен. В основном на него обратили внимание одесские паблики и российские телеграм-каналы.
  • В российских телеграм-каналах выдвигают еще одно объяснение. По их мнению, наблюдая за разгоном слухов в российских СМИ насчет того, что Залужный якобы погиб или тяжело ранен, в Киеве ждали, пока об этом заявит какое-либо официальное российское лицо, а не СМИ или блогеры, чтобы затем его жестко посадить в лужу, показав живого и здорового Залужного. Вчера появился комментарий главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, который сказал, что пока нет на 100% достоверных данных о состоянии главкома ВСУ. После чего, согласно данной версии, в Украине пришли к выводу, что каких-либо официальных заявлений от РФ с подтверждением ранения Залужного уже не будет, а значит, и тянуть с появлением видео с главкомом ВСУ более нет смысла.

Ранее мы писали, что Украина не раз опровергал слухи о ранении и гибели главкома.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться