Разрушенный обстрелами Бахмут. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Американская газета The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором рассказала историю, как в Бахмут отправили недавно мобилизованных бойцов, которые погибли в городе.

По данным WSJ, неопытных бойцов бросили на передовую, чтобы сохранить хорошо обученных военных для контрнаступления.

В материале приводится история группы мобилизованных из 93-й мехбригады - их набирали из безработных в Харьковской области. После мобилизации их экипировали советским оружием и отправили сначала в Константиновку, потом в Бахмут.

В группе из 16 призывников, защищавших Бахмут, "многие были призваны несколькими днями ранее и не проходили никакой подготовки".

Так, отец троих детей Алексей Мальковский впервые выстрелил из гранатомета уже в бою, в Бахмуте, в феврале. Он промахнулся, ответным огнем его контузило, он покинул позицию, а когда вернулся, оказалось, что двое его товарищей погибли.

За 36 часов боевых действий из группы в 16 человек, в которой был Мальковский, погибли или были пленены 11 бойцов, пишет издание. Между мобилизацией и отправкой на фронт прошло буквально несколько дней, пишет газета.

Напомним, армия России продолжает обстреливать Бахмут, ВСУ отбили 23 атаки на Донбассе и под Купянском.

Война в Украине идет уже 456-й день. Мы следим за новостями 25 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 455-го дня войны. Из сводок Генштаба пропала формулировка о боях внутри Бахмута. Хотя замминистра обороны Анна Маляр вновь заявляет, что украинские силы удерживают район около памятника самолёту. Морскими дронами был атакован самый современный на сегодняшний день разведывательный корабль в составе российского флота "Иван Хурс". А куратор "Вагнера" Пригожин дал интервью, где снова рассказал много "зрады", допустив даже революцию в РФ.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге также подводит итоги дня.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.