В Украине продолжается война с РФ

The Washington Post со ссылкой на утечки секретных документов из Пентагона пишет, что куратор ЧВК "Вагнер" Пригожин имел контакты с украинской разведкой и предлагал сделку: слить данные о местонахождении армейских частей РФ для нанесения ударов, взамен на уход ВСУ из Бахмута.

"Пригожин сказал, что если украинское командование выведет своих солдат из района вокруг Бахмута, он передаст Киеву информацию о позициях российских войск, которые Украина может использовать для нападения на них. Пригожин передал это предложение своим контактам в Управлении военной разведки Украины, с которыми он поддерживал секретную связь", - говорится в статье. 

Согласно одному документу, "Пригожин сообщил офицеру украинской разведки, что российские военные испытывают трудности с поставками боеприпасов. Он посоветовал украинским войскам продвигаться вперед и штурмовать границу с Крымом, где боевой дух российских войск был низким". 

При этом говорится, что в Киеве восприняли эти предложения Пригожина скептически. И предполагали, что Кремль в курсе этих инициатив Пригожина.

"Два украинских чиновника подтвердили, что Пригожин несколько раз разговаривал с управлением украинской разведки... Один из чиновников сказал, что Пригожин неоднократно выдвигал предложение относительно Бахмута, но Киев отклонял их, потому что чиновники не доверяют Пригожину и считали его предложения неискренними" - заявили газете источники в украинской власти.

Официальный представитель США также сообщил изданию, что в Вашингтоне сомневаются в искренности намерений Пригожина.

Война в Украине продолжается уже 446-й день. Мы следим за новостями 15 мая в своем онлайне .

Ранее мы подводили итоги 445-го дня войны. Продолжаются тяжелые бои за Бахмут. В его окрестностях россияне атакуют в районах Григоровки, Богдановки, Хромово и Белой Горы. Подразделения ВСУ захватили более десяти вражеских позиций на севере и юге окраин Бахмута и зачистили значительную площадь лесного массива в Ивановском районе.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала события минувших суток.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться