Ракета Storm Shadow. Иллюстративное фото: Flickr

Служба новостей BBC News опубликовала карту районов России и Беларуси, куда могут достать британские ракеты Storm Shadow, переданные в Украину.

На карте можно заметить отмеченные цветом территории, куда могут долететь британские ракеты. Отметим, что дальность их полета составляет 290 км.

Радиус действия британских ракет Storm Shadow

Напомним, что Storm Shadow - это крылатая ракета большой дальности, которая запускается с самолета. Она эксплуатируется Британией, Францией и Италией с 2002 года.

Ракета создана на основе разработанной во Франции крылатой противоракеты Apache. Но если Apache несет суббоеприпасы (т.е. кассеты), то Storm Shadow - боеголовку.

Ракета программируется перед запуском, к цели она летит, ориентируясь по картографии местности или с помощью GPS.

Вблизи цели ракета набирает высоту, а затем переходит в пикирование. Последние модификации ракеты позволяют корректировать ее на подлете.

Ранее мы писали, что Sky News подтверждает прибытие в Украину британских дальнобойных ракет.

Война в Украине продолжается уже 442-й день. Мы следим за новостями 11 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 441-го дня войны. ВСУ подтвердили продвижение украинской армии под Бахмутом. Однако глава МИД Кулеба заявил, что Украина пока не знает, "что выйдет" из украинского контрнаступления. Министр иностранных дел Китая приехал в Европу и сделал ряд заявлений по Украине. А Путин подписал указ о ежегодном призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала главные события минувших суток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться