Виктор Шендерович в кетчупе. Скриншот видео

Российского писателя Виктора Шендеровича, который сейчас выступает с концертами в странах Балтии, в Вильнюсе облили кетчупом.

Соответствующее видео появилось в Telegram-каналах.

Как рассказал российский журналист Дмитрий Еловский, это сделали украинцы из-за высказываний писателя, якобы оправдывающих Россию, а также фразы о "всплесках нацизма в Украине".

Как позже стало известно, на Шендеровича в Вильнюсе напал не украинец, а россиянин.

По данным издания Sota, им оказался российский политэмигрант, представитель "Мирного сопротивления" Владислав Шипицын. Он эмигрировал в Литву в мае 2022 года.

На проходившем в Вильнюсе "Форуме свободной России" активист предлагал россиянам покупать для ВСУ снаряды и подписывать их именами покупателей для "мести властям страны", отмечает издание.

Ранее Шендерович рассказал, как украинцам в Испании не дали проверить его выступление "от имени Украины". Кроме того, он заявил, что "разговоры о рабском русском народе - такой же голимый нацизм, как кремлёвский тезис об украинской "недонации".

Напомним, в 2021 году министерство юстиции России включило писателя Виктора Шендеровича в список иностранных агентов.

Война в Украине продолжается уже 442-й день. Мы следим за новостями 11 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 441-го дня войны. ВСУ подтвердили продвижение украинской армии под Бахмутом. Однако глава МИД Кулеба заявил, что Украина пока не знает, "что выйдет" из украинского контрнаступления. Министр иностранных дел Китая приехал в Европу и сделал ряд заявлений по Украине. А Путин подписал указ о ежегодном призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала главные события минувших суток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться