СБУ сообщила о подозрении российским сенаторам, поддержавшим "присоединение" к РФ временно оккупированных регионов Украины. Иллюстративное фото: Facebook

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении всем 170 российским сенаторам, поддержавшим "присоединение" к России части восточных и южных регионов Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

В феврале 2022 года сенаторы поддержали ратификацию "договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи" с "ДНР" и "ЛНР". Кроме того - поддержали обращение президента России об использовании ее войск за пределами страны.

А в октябре прошлого года они ратифицировали "договоры о вхождении" в состав России временно оккупированных районов Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Сенаторам объявлено о подозрении по статьям о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также о планировании, подготовке, развязыванию и ведению агрессивной войны.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили российским сенаторам о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что "присоединять Донбасс к России" нужно было раньше. Он также утверждает, что РФ с 2014 года "искренне надеялась договориться, что Донбасс вернется в состав Украины", но "не чувствовала до конца настроения людей".

Напомним, война в Украине продолжается уже 437-й день. Мы следим за последними новостями 6 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 436-го дня войны.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Анализ военно-политической ситуации — в блоге Олеси Медведевой. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться