Алексей Резников. Фото: facebook.com/reznikovoleksii

В Украине планируют внедрить около 30-35% стандартов НАТО до конца 2023 года

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, уже внедрено примерно 18% стандартов, и такое же количество планируется внедрить до конца года.  

При этом Резников отметил, что ни одна страна-член НАТО не ввела 100% стандартов, а максимальное количество составляет примерно 30-40%. Некоторые стандарты могут быть ненужными для некоторых стран в зависимости от их военных потребностей.

Резников сказал, что для вступления в НАТО важны три вещи: наличие гражданско-демократического контроля, прозрачности и отчетности процедур, а также совместное планирование военных операций.

Также, по его словам, Украина работает над увеличением количества гражданских замов в армии и созданием агентства по военным закупкам, а также над системой тылового обеспечения.

Военное планирование уже происходит в сотрудничестве с НАТО, так как Украина уже использует натовское оружие.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный встретился с командующим силами НАТО в Европе, с которыми обсудили подготовку к наступлению украинской армии.

Война в Украине продолжается уже 433-й день. Мы следим за новостями 2 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 432-го дня войны. ВСУ удерживают позиции в Бахмуте и переходят в локальные контратаки, после которых противник покинул некоторые позиции, сообщил генерал Сырский. Противник наносил ракетные удары по Павлограду, Херсонской и Днепропетровской областях. В Ленинградской области подорвали опору линии электропередач, а в Брянской - взорвали железнодорожные пути под грузовым составом с топливом.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала, что ждёт жителей аннексированных территорий после "паспортного" указа Путина.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться