Рада проголосовала ранее за законопроект, но не факт, что выплаты вернут. Фото: "Страна"

Законопроект о возврате выплат в 30 тысяч гривен военнослужащим, а также сотрудникам Нацполиции и ГосЧС, которые проходят службу в тылу, за который проголосовала Рада, не сбалансирован. Его реализация может негативно повлиять на экономику и финансовый рынок.

Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Ваграм Степанян, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, документ не определяет источники финансирования этих дополнительных расходов, эквивалентных более чем $4 млрд, а значит может привести к росту бюджетного дефицита в этом году.

Степанян добавил, что займы для финансирования таких расходов могут поставить под еще большую угрозу устойчивости долга Украины, который уже находится под давлением.

Представитель МВФ также признал, что потребности в финансировании бюджета во время войны большие и нестабильные. В то же время, указал он, в рамках выполнения программы EFF Украина стремится обеспечить фискальную устойчивость и предсказуемость бюджетной политики, измененной во время пандемии и войны.

"В этом контексте власти обязались возобновить и усилить действие статьи 52 Бюджетного кодекса, которая определяет и регулирует нормативно-правовую базу и обстоятельства, при которых в бюджет могут вноситься изменения как в части доходов, так и в части расходов", – напомнил Степанян.

Напомним, доплаты в 30 тысяч военным в тылу были отменены приказом Минобороны Украины с 1 февраля. Это вызвало возмущение многих украинских военных. 

Петиция с требованием вернуть выплаты быстро набрала необходимые голоса, и президент Владимир Зеленский передал ее на проработку главе Кабмина Денису Шмыгалю.

Тогда мы подробно писали, как изменили "военные" доплаты силовикам и кому их урезали.

10 апреля Рада проголосовала за возврат выплат в 30 тысяч военным в тылу. Но не факт, что их вернут.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться