Делом бывшего депутата займутся в суде. Фото: pxhere.com

Дело бывшего народного депутата Олега Волошина, которому вменяют госизмену, направили в суд.

Об этом сообщил Офис генпрокурора.

"Депутат от запрещенной партии ОПЗЖ осуществлял помощь РФ и ее представителям в проведении подрывной деятельности против Украины. Он распространял высказывания, направленные на создание в обществе пророссийских настроений", - сообщают в Офисе генерального прокурора.

Также заявляется, что Волошин "причинил умышленные легкие телесные повреждения активисту".

По данным следствия, Волошин покинул Украину перед вторжением.

Сам он называл дело "политическими репрессиями" и "заказом власти".

"Поражает вопиющая правовая безграмотность исполнителей заказа. В сообщении ГБР прямо говорится, что они видят какой-то состав преступления в моих "высказываниях с трибуны Верховной Рады". И это при том, что статьей 80 Конституции Украины гарантировано, что народные депутаты не несут никакой юридической ответственности за результаты голосования и высказывания в парламенте. В этом и смысл парламентаризма, что любой депутат должен иметь право свободно говорить то, что соответствует его убеждениям и взглядам его избирателей. А мои убеждения, в основе которых всегда было желание обеспечить мир в Украине и уважение прав русскоязычных граждан, широко известны", - сказал Волошин в комментарии "Стране"

Также он заявил, что не проживает на территории Российской Федерации, а находится в Республике Беларусь, "с которой Украина сохраняет дипломатические отношения и имеется возможность запросить правовую помощь для обеспечения моих прав как стороны в процессе. Но ГБР сознательно стремится лишить меня права на защиту как якобы находящегося в России".

Сам Олег Волошин заявлял, что считает дело политическим, отвергая предъявленные ему обвинения. Между тем он подтвердил, что в его знакомых провели обыски. Также он сказал, что находится сейчас не в России.

В феврале парламент досрочно прекратил полномочия нардепа 330 голосами.

Перед этим Олег Волошин, а также его однопартийцы Наталья Королевская и Юрий Солод направили в Верховную Раду заявления о сложении депутатских полномочий. Как сообщалось, двое последних с начала вторжения отсутствовали в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться