Саммит БРИКС может пройти в смешанном формате, что даст возможность Владимиру Путину участвовать в нем, не покидая Россию, пишет Sunday Times.

Ранее было принято решение проводить саммит в очном формате. Но с этим возникли сложности после решения Международного криминального суда об аресте Путина, потому что Южная Африка, которая принимает саммит, - участница Римского договора. И в этом качестве обязана арестовать Путина.

Известно, что правительство ЮАР собралось провести консультации с Москвой по поводу решения Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина.

Решение о смешанном формате дает властям ЮАР выход из ситуации. Но пока еще этот вопрос обсуждается, пишет Sunday Times.

В августе в южноафриканском городе Дурбан должен пройти саммит БРИКС в очном формате. Президент ЮАР Сирил Рамапоса уже направил соответствующие приглашения всем лидерам стран - членов группы.

БРИКС (англ. BRICS или Brazil, Russia, India, China и South Africa) - межгосударственное объединение пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР. Союз основан в июне 2006 года на Петербургском экономическом форуме с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. С 2009 года правительства стран БРИКС ежегодно встречаются на официальных саммитах. Последний 14-й саммит БРИКС состоялся 24 июня 2022 года в Пекине (Китай). 

Южноафриканское правительство уже заявило, что знает о своих юридических обязательствах. Однако до саммита "продолжит взаимодействовать с заинтересованными сторонами".

"Мы принимаем к сведению отчет об ордере на арест, который выдал МУС. Южная Африка по-прежнему очень хочет, чтобы конфликт в Украине был разрешен мирным путем в ходе переговоров", - сказал представитель президента ЮАР Винсент Магвеня.

"Отметим, что ЮАР уже однажды проигнорировала ордер на арест, выданный МУС.

В 2015 году в страну прибыл обвиняемый в военных преступлениях президент Судана Омар Башир. Но власти ЮАР не стали его арестовать, оказав ему теплый прием.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться