Спутниковые снимки оборонительных траншей в Запорожской области

Украина может начать наступление в любой момент, но есть несколько факторов, которые его затягивают.

Эти факторы перечисляет CNN в материале под названием "Украина может начать наступление на Россию в любой момент. Вот что ее ждет". 

Первый и главный фактор - это российская линия обороны.

"У россиян было почти шесть месяцев, чтобы построить сложный комплекс обороны. Прорваться будет огромным испытанием", - говорится в материале.

Российская оборона - это "слои противотанковых рвов, заграждений, минных полей и траншей на протяжении сотен миль по извилистому южному фронту". На спутниковых снимках видны "тысячи оборонительных позиций на обширной территории" в юго-восточной части Запорожской области. Противотанковые рвы возле Пологов протянулись на 30 километров, есть и дополнительные укрепления вокруг Токмака.

"Этот район будет иметь решающее значение, если украинские силы попытаются продвинуться к Мелитополю и расколоть российские силы на юге. Эти укрепления воспроизведены на огромном участке, от Крыма до некоторых частей Донецка", - говорят эксперты по спутниковым наблюдениям.

Главная задача ВСУ - оценить, сколько войск и какого качества приписано к каждому участку такой длинной линии фронта. Удар будет наноситься туда, где позиции слабее, поскольку первый наступательный импульс будет критическим. 

Второй фактор промедления - отсутствие внезапности. 

"Украинские официальные лица признали, что, в отличие от внезапного захвата большей части Харьковской области в сентябре прошлого года, им может не хватать элемента неожиданности в любом более крупном контрнаступлении", - говорится в статье.

В идеальном сценарии "украинские бронетанковые колонны прорывают эшелонированную российскую оборону в слабом месте, быстро продвигаются в тыл россиянам и угрожают узлам управления - таким, как военные штабы и центры снабжения". Но опасность заключается в том, что контрнаступление может превратиться в "бой на уровне дивизии, в серию взводных столкновений", в которых украинцы увязнут.

Третий фактор - сохранение явного преимущества в воздухе россиянами, "и это может иметь решающее значение для замедления продвижения Украины".

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что контрнаступление ВСУ не стоит считать последней битвой.

А Владимир Зеленский сказал, что Украина начнет наступление, не дожидаясь получения западных истребителей F-16.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.