В Украине повысят тарифы на электроэнергию. Фото: "Страна"

Решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения в Украине придется принять, иначе энергосистему нельзя будет подготовить к следующей зиме.

Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Фарид Сафаров в эфире телемарафона.

"Любые изменения тарифов - это тяжелые и вынужденные решения. Пока правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопросы, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф. Но все равно придется такое решение принять, иначе энергосистема не сможет не то что восстановиться, а и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее предыдущей", - сказал Сафаров.

Замминистра добавил, что для уязвимых категорий населения будет предоставляться помощь, чтобы они могли платить за электроэнергию. Источниками финансирования могут быть поступления от экспорта электроэнергии и финансовая помощь от партнеров, о чем сейчас ведутся переговоры.

Напомним, недавно председатель комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус заявил, что в Верховной Раде поддерживают повышение тарифов на электроэнергию для населения.

Ранее мы писали, что глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский сообщил, что стоимость электроэнергии для населения может вырасти до 2,8 гривны за киловатт.

Тем временем Кабинет министров Украины продлил действие фиксированной цены на электроэнергию для населения в 1,44 грн/кВт-ч и 1,68 грн/кВт-ч в зависимости от потребления до конца мая.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.