Врача обвиняют в госизмене. Фото: facebook.com/pgo.gov.ua

В Донецкой области будут заочно судить врача-офтальмолога Валентину Чехову, которая выдала россиянам во время боев в Мариуполе семерых украинских военных.

Об этом сообщает в Фейсбуке Офис генпрокурора.

Досудебное расследование установило, что в марте 2022 года войска России во время оккупации города захватили здания коммунального некоммерческого предприятия "Областная больница интенсивного лечения г. Мариуполя". На тот момент там находились не менее семи военнослужащих ВСУ. Чтобы скрыть это от россиян, персонал медучреждения переодел украинских военных в гражданскую одежду. Однако врач-офтальмолог отделения микрохирургии глаза во время проведения медицинского обхода добровольно передала военным РФ сведения о пребывании тяжелораненых и больных военнослужащих ВСУ.

Из-за действий обвиняемой россияне взяли служащих ВСУ в плен, где их подвергли физическим и моральным издевательствам.

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры в порядке специального досудебного расследования направили в суд обвинительный акт в отношении  врача по факту совершения государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Скриншот из Фейсбука Офис генпрокурора

Ранее мы сообщали, что СБУ задержала главу Полтавского райсуда, которую подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами и передаче данных о ВСУ.

Также мы писали, что назначенного россиянами "главу" Бердянска Александра Сауленко заочно осудили в Украине на 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться